Съемка заката — это уже своеобразное клише в фотографии, тем не менее фотографирование подобных природных явлений по-прежнему очень популярно. При верных настройках и правильной композиции вы можете получить весьма выразительные кадры. По возможности используйте штатив или монопод.

Для получения оптимального изображения выровняйте камеру таким образом, чтобы не было завалов горизонта. Конечно, впоследствии их легко убрать кадрированием, однако разумнее будет сделать все как надо с самого начала. Если вы снимаете со штатива, то стабилизатор изображения лучше выключить, так как из-за него может появиться нежелательное размытие. Следует выбрать наименьшее значение ISO (от 50 до 100), это поможет избежать возникновения заметных шумов.

Переведите камеру в ручной режим и самостоятельно установите значения диафрагмы и выдержки. Для того чтобы получить хорошую резкость, значение диафрагмы лучше понизить до f/8 или ниже. Затем установите скорость срабатывания затвора так, чтобы картинка не оказалась слишком темной. Лучше производить эту настройку в режиме Live View, когда все изменения отображаются на дисплее в реальном времени. Помните, что гораздо лучше недодержать затвор, чем передержать и получить переэкспонирование кадра. В первом случае общая картина получится затемненной, зато цвета будут насыщеннее, а небо рельефнее, к тому же небольшую недодержку есть возможность поправить в фоторедакторе.

Что касается выбора композиции кадра, то при съемке заката лучше воспользоваться правилом третей, мысленно разделив экран на три части и сместив закатное солнце немного вбок. Кроме того, постарайтесь, чтобы небо занимало больший участок фотоснимка.