Вечер и закат — это прекрасное время для съемки хороших фотографий. В таких условиях даже новички могут сразу получить атмосферные изображения.

Съемку в вечернее и ночное время лучше проводить со штатива. Если на улице сумрак, диафрагму придется открыть на максимум. Помните, что глубина резкости (ГРИП) при этом станет меньше. Впрочем, для съемки вечерних портретов этого
хватит. А вот для запечатления вечерних и ночных пейзажей лучше увеличить выдержку. Новички могут выбрать полуавтоматический режим «P», имеющийся в камере. При его использовании снимки не получатся чрезмерно темными, так как в этом режиме время экспозиции устанавливается непосредственно камерой. Если вы хорошо знакомы со своим фотоаппаратом, то лучше снимать в полностью ручном режиме.

Чувствительность не стоит поднимать выше 800 ISO, иначе на конечных фото окажутся нежелательные шумы, поэтому для вечерних съемок постарайтесь выбирать светосильные объективы. Что касается подсветки, то лучше использовать внешний свет или вспышку с ETTL, которая способна моментально реагировать на спонтанные изменения окружающего освещения. При этом вы будете более мобильным, чем с напольными источниками света.